Личность Петра в истории России

В 2022 году мы отмечаем 350-летие со дня рождения Петра I.  Личность Петра Великого стоит в истории России особняком, так как ни среди современников, ни среди преемников и потомков не нашлось человека, который смог бы произвести такие глубокие изменения в государстве, в результате которых Россия стала империей и заняла место среди ведущих европейских держав.

В библиотеке – филиале № 2 в начале марта состоялся исторический вояж «Личность Петра в истории России» и громкие чтения романа А. Н. Толстого «Петр I».

С помощью видеопрезентации библиотекарь напомнила студентам факты биографии, рассказала о реформах Петра Великого, которые имели большое значение для страны.

Участники мероприятия ознакомились с литературой, представленной на выставке «Царь. Самодержец. Император», узнали  историю создания романа «Петр I» Алексея Николаевича Толстого.

Библиотекарь рассказала студентам, что к роману «Пётр Первый» А.Н. Толстой приступил в 1929 году и работал над ним до 1945 года. Писателю удалось воссоздать многогранную личность Петра, сформированную определенной средой и исторической эпохой. Жестокость, грубость, деспотичность сочетались в нем с талантливостью, жизнелюбием, широтой души, патриотизмом. Эта двойственность объясняется реалиями русской жизни.  Он – сын своей эпохи.Библиотекарь напомнила ребятам сюжет и композицию романа «Петр I». Студенты читали подготовленные отрывки из романа, благодаря чему смогли прочувствовать довольно сложный для молодого читателя язык книги.

Может понравиться...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!