130 лет Пастернаку

Есть поэты, чье творчество горит, как свеча, освещая жизнь в ее повседневности и находя отражение в далеких уголках наших душ. Именно к таким стихотворцам относится Борис Леонидович Пастернак, 130-летие которого отмечали в феврале 2020 года. 

А 11 марта в библиотеке – филиале № 2 для участников клуба «Собеседник» прошел литературно-музыкальный час, посвященный творчеству поэта. 

В начале мероприятия ведущий библиотекарь Ирина Сырмач познакомила студентов с  фактами из биографии Бориса Пастернака. Её рассказ сопровождался видеопрезентацией и стихами поэта в исполнении мастеров слова. Студенты прикоснулись к  творчеству выдающегося поэта, узнали, что он написал не только удивительные стихи, но и главный труд своей жизни – роман  «Доктор Живаго».  

Так как роман написан поэтом, его называют «поэзией в прозе». Его герой похож на своего создателя, иначе, наверное, не получилось бы той проникновенности в изображении чувств, характера, поступков, описание процесса творчества, вдохновения. Ребята узнали о системе символов, которыми пронизан весь роман, начиная с имени героя. 

Участники мероприятия познакомились с песней «Свеча горела» на стихи Пастернака в исполнении И. Сказиной, А. Пугачевой, Н. Носкова. Литературный час продолжился чтением стихов из последней главы романа «Доктор Живаго», которые студенты подготовили к мероприятию.

Может понравиться...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!