Национальный шорский праздник «Томазак-Пайрам» состоялся в п.Чувашка

Очень ярко прошел один из самых зрелищных национальных шорских праздников — «Томазак-Пайрам». 

 Отличительной чертой этого года стало большое количество молодых участников, которые приняли активное участие в оформлении и презентации стана. 

 Каждая команда старалась найти свой оригинальный подход, и у них это получилось. Столы были богаты на блюда национальной кухни, многие разыгрывали бытовые сцены, в которых звучал их родной шорский язык.

Самые яркие события в этот день развернулись на реке Мрас-су, где проходили соревнования на лодках с шестом. Это очень непростое испытание: подниматься вверх по реке, преодолевая все препятствия, которые приготовила участникам природа. 

 А еще в этот день родилась молодая семья, которая приехала на праздник, где её встретили старейшины поселка и по традициям предков провели обряд и дали напутственное слово. 

 Так же в этот день самые сильные и ловкие встретились на спортивных состязаниях: борьбе «Куреш», «Тебек», «Камчи», «Поднятие камня», «Стрельба из лука», «Перетягивание каната» и футбол.

 Для гостей была подготовлена богатая концертная программа с участием национальных творческих коллективов.

Задача праздника – возрождение и популяризация духовного наследия шорского народа, сохранение фольклорного наследия, национальных обычаев, традиций, культуры и видов спорта шорцев. 

Может понравиться...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!