После капитального ремонта торжественно открыли Центральную детскую библиотеку

В помещении площадью более 200 квадратных метров были выполнены работы по замене полов, ремонту стен и потолка, перепланировке помещений, замене инженерных сетей, обустройству входной зоны — расширению дверных проемов для обеспечения свободного доступа маломобильных граждан.

Помощь в реализации проекта городу оказали угольные предприятия, работающие на территории Мысков – 1,55 млн рублей на ремонт выделила Новая горная управляющая компания АО «Междуречье» и почти 260 тыс. рублей на приобретение мебели – разрез «Кузнецкий Южный».

— Мы планомерно обновляем и модернизируем учреждения Централизованной библиотечной системы города. Полтора года назад изменения коснулись Центральной городской библиотеки, где появилось современное пространство для молодых мысковчан – «Молодежный проспект». Сегодня открываем обновленную Центральную детскую библиотеку. Капитальный ремонт учреждения позволит воплотить в жизнь самые интересные идеи и проекты детей и молодежи, поможет людям раскрыть свои таланты и самореализоваться, — отметил глава Мысков Евгений Тимофеев на церемонии открытия.

Проведенные работы позволят библиотеке претендовать на включение в проект «Модельная библиотека» нацпроекта «Культура».

В апреле Централизованной библиотечной системой Мысковского городского округа поданы документы на участие в национальном проекте «Культура» по созданию модельной библиотеки на базе Центральной детской библиотеки.

Итоги конкурса будут подведены в сентябре текущего года. В случае принятия положительного решения конкурсной комиссией, Центральная детская библиотека Мысков станет библиотекой нового поколения и получит финансирование в сумме 10 млн рублей, которые будут направлены на дальнейшую модернизацию и улучшение материально-технической базы учреждения культуры.

Для справки: в Центральной детской библиотеке Мысков зарегистрировано около 2,5 тысяч читателей. За прошедший год библиотеку посетили около 22 тысяч человек. Фонд библиотеки насчитывает около 20 тысяч книг и документов.

Может понравиться...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!