Благодаря нацпроекту неузнаваемо преобразились библиотеки в Мысках

Преобразования учреждений культуры прошли в рамках федеральных программ «Культурная среда» и «Цифровая культура» национального проекта «Культура», инициированного президентом Владимиром Путиным.

Так в октябре 2023 года на базе Центральной детской библиотеки была открыта модельная библиотека нового поколения. Из федерального бюджета на реализацию нацпроекта была предоставлена поддержка в размере 10 млн рублей. Средства направлены на модернизацию библиотечного пространства, закупку оборудования, мебели и новых книг.

А уже в ноябре в Центральной библиотеке города был открыт виртуальный концертный зал. На закупку и монтаж оборудования из федерального бюджета был выделен 1 млн рублей.

В свою очередь властями города была проведена большая работа по капитальному ремонту в двух библиотеках: заменены электро- и тепловые коммуникации, выполнены перестройка помещений, отделка стен, потолков, санитарные комнаты стали доступны для граждан с ограниченной мобильностью.

Реализация нацпроекта сразу дала ощутимые результаты: фонд библиотеки обновился на 90%, а книговыдача увеличилась почти на 2000 экземпляров, количество читателей увеличилось более чем на 200 человек, а число посещений более чем на 7000 только за полугодие.

Постоянными гостями библиотеки стала семья Антонкиных, вместе с пятилетней дочерью Полиной на сенсорной панели они изучают курсы по окружающему миру и истории.

«Библиотека стала просто замечательной, столько новых и хороших книг, а сенсорные стол и панель просто подарок для наших детей. Мне самой не хочется уходить из библиотеки, занимаюсь с дочкой и сама познаю много нового. Жаль, что в нашем детстве не было таких возможностей», — отзывается мама Антонкина Алла.

Более разнообразным стал досуг и для взрослых мысковчан. Благодаря Виртуальному концертному залу любители музыки могут почувствовать себя на концертах, проходящих на самых разных площадках. Трансляции концертов классической музыки проходят еженедельно. Всего с начала реализации проекта прошло 14 виртуальных концертов с участием звёзд первой величины – Игоря Бутмана, Валерия Гергиева, Государственного оркестра кинематографии и т.д.

Благодаря проведенной модернизации на 15%, увеличилась посещаемость Центральной библиотеки города, улучшилось качество проводимых мероприятий, здесь проводятся встречи, круглые столы, городского и регионального уровней. Центральная библиотека стала местом притяжения для молодежи: с нового года количество посещений увеличилось в среднем на 500 человек.

Может понравиться...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!