В Мысках состоится городской фестиваль – конкурс кулинарного мастерства шорского народа «Канн–пельбен» в рамках проведения национального праздника «Мылтык»

20 января в МАУ МГО «Городской центр культуры» состоитсягородской фестиваль – конкурс кулинарного мастерства шорского народа «Канн–пельбен» в рамках проведения национального праздника «Мылтык».

Праздник Мылтык, это семейное торжество, которое традиционно отмечается в день христианского праздника – Крещение господне и символизирует начало светлой и благополучной жизни.

В конкурсе кулинарного мастерства шорского народа «Каан-пельбен»  будут состязаться  представители из поселков и активисты города. 

Участники  продемонстрируют уникальность в 4 этапах конкурса:

1.  Визитная карточка семьи;

2.  Представление оформленного стола с блюдами национальной кухни и изделий прикладного творчества;

3. Художественный номер (песня, легенда, инсценированная сказка и т.д.);

4. Приготовление шорских пельменей.

Самым волнительным моментом для всех присутствующих на мероприятии, станет дегустация шорских пельменей с сюрпризами-символами, именно это блюдо издавна являлось главным на праздничном столе в шорских семьях. Заложенные в пельмени миниатюрные ружья, лодки, монетки, длинные и короткие ткани, соль, сахар по поверьям коренных жителей предсказывали судьбу.

Мероприятие закончиться большим чаепитием с праздничным тортом, где участники поделятся своими впечатлениями и поздравят друг друга с пайрамом (праздником).

Благодаря финансовой поддержке  Фонда по развитию социальных, спортивных, образовательных и культурных проектов «Сибантрацит Содействие» и группы Сибантрацит, в которую входит ООО «Разрез Кийзасский», вышел сборник шорских песен «Шор Черим, сарна!» «Пой, моя Шория!».

Тексты песен, входящие в сборник, собраны основателем шорского фольклорного ансамля «Отчагаш» Граборовым Аркадием Ивановичем, написаны участниками коллектива. Современными авторами Валентной Тотышевой, Олимпиадой Куюковой, Валентиной Рыжкиной, Иваном Таннагашевым, Ларисой Ермаковой.

Работа над изданием сборника «Шор черим сарна» позволило  мелодиям песен, которые передавались из уст в уста на слух, переложить на ноты. Проект реализован творческим коллективом Городского центра культуры, по инициативе автора проекта Светланы Михайловны Дудкиной.

Фото из архива

Может понравиться...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!