23 марта в поселке Чувашка состоялся шорский национальный праздник «Чыл Пажи»

В переводе с нескольких тюркских наречий Чыл-Пажи означает «голова года». В древности коренные народы Саяно-Алтая считали, что в дни весеннего равноденствия на эту голову падают первые лучи «нового солнца», открывая новый жизненный цикл.

Шорский новый год наступает в дни весеннего равноденствия и знаменует новый жизненный цикл — приход весны, тепла, пробуждения природы и жизненных сил человека.

В этот день программа праздника включала в себя обряд очищения, который связан с ритуалом сожжения всего плохого в черном костре, сложенном в виде колодца. Затем состоялся ритуал у большого светлого костра — благословения.

Духов задабривали — кормили огонь хлебом, выпечкой и молоком. Гости праздника повязывали разноцветные ленточки «чаламы», загадывая при этом добрые пожелания на будущий год для своего народа, родных и близких, пожелания о том, чтобы период ледохода и пропуска талых вод в городе прошел спокойно и не причинил бед.

После проведения обряда проходили национальные игры и состязания — камчи, поднятие гири и др.

Все присутствующие угощались шорскими национальными блюдами: —курмеком из птицы, перловой кашей с мясом, а также горячим чаем.

Может понравиться...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!