«Чыл Пажи – 2023» пройдет в п.Чувашка

26 марта в городе Мыски поселка Чувашка состоится национальный шорский праздник «Чыл-Пажи». В переводе с нескольких тюркских наречий Чыл-Пажи означает «голова года». В древности коренные народы Саяно-Алтая считали, что в дни весеннего равноденствия на эту голову падают первые лучи «нового солнца», открывая новый жизненный цикл.

Шорский новый год наступает в дни весеннего равноденствия и знаменует новый жизненный цикл — приход весны, тепла, пробуждения природы и жизненных сил человека.

В этот день программа праздника включит в себя обряд очищения, который связан с ритуалом сожжения всего плохого в черном костре, сложенном в виде колодца. Затем состоится ритуал у большого светлого костра — благословения.

Духов задобрят — покормят огонь хлебом, выпечкой и молоком. Гости праздника повяжут разноцветные ленточки «чаламы», загадывая при этом добрые пожелания для своего народа, родных и близких.

После проведения обряда пройдут национальные игры и состязания — камчи, поднятие гири и другое.Для всех присутствующих будет работать дегустация  шорских национальных блюд: — курмек из птицы, перловая каша с мясом, а также горячий чай.

Начало мероприятия в 12-00 часов.

Может понравиться...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!