Литературная Шория-2022

16 сентября, в Городском центре культуры состоялся IV Детский областной конкурс чтецов «Литературная Шория-2022», посвященный Году культурного наследия народов России, в рамках Международного десятилетия языков коренных народов, объявленного Генеральной ассамблей ООН с целью защиты языкового и культурного многообразия.

— За короткий промежуток времени конкурс стал важным и долгожданным событием для всех, кто любит и знает культуру коренных малочисленных народов.

В конкурсе приняли участие талантливые и одаренные ребята в возрасте от 7 до 16 лет из: Беловского, Осинниковского, Междуреченского, Мысковского городских округов, Таштагольского, Новокузнецкого муниципальных районов.

По итогам были определены победители конкурса:

В номинации поэзия на родных языках — младшая группа (от 7 до 9 лет):

— I место – Тодышев Данил, пгт Шерегеш;

— II место – Дворенкова Евангелина, Беловский г. о., Улагашев Денис, г.Междуреченск;

— III место – Башева Алина, г.Междуреченск;

В номинации поэзия шорских и телеутских писателей на русском языке — младшая группа (от 7 до 9 лет):

— I место – Воршилин Роман, г.Осинники;

— II место – Саттарова Варвара, г.Мыски, Тодышев Михаил, г.Новокузнецк;

— III место – Антипина Алена, г.Мыски;

В номинации проза шорских и телеутских писателей на русском языке — младшая группа (от 7 до 9 лет):

— III место – Тыдыков Николай, г.Белово;

В номинации проза шорских и телеутских писателей на русском языке — средняя группа (от 10 до 13 лет):

—  III место – Тыдыкова Олеся, г.Белово;

В номинации поэзия на родных языках — средняя группа (от 10 до 13 лет):

— I место – Топакова Карина, пгт.Шерегеш; Баксарин Егор, Беловский м.о.;

— II место – Акушакова Алина, г.Новокузнецк, Чемонова Варвара, Беловский м.о.;

— III место – Шулбаева Виолетта, пгт. Шерегеш;

В номинации поэзия шорских и телеутских писателей на русском языке — средняя группа (от 10 до 13 лет):

— I место – Антипина Анастасия, г.Мыски;

— II место – Тыгдымаев  Ярослав, г. Новокузнецк;

— III место – Митянина Ариадна, г.Мыски;

В номинации поэзия шорских и телеутских писателей на русском языке — старшая группа (от 14 до 16 лет):

— I место – Таннагашева Умай, г.Мыски;

— II место – Путинцева Ангелина, г.Междуреченск;

— III место – Чиспиякова Зоя, г.Междуреченск, Акулякова Диана, г.Мыски;

В номинации поэзия на родных языках — старшая группа (от 14 до 16 лет):

— I место – Торчаков Владислав, пгт.Шерегеш;

— II место – Путинцева Ангелина, г.Междуреченск;

— III место – Кискорова Кристина, г.Междуреченск.

Поздравляем участников конкурса с заслуженной победой и наградами, желаем дальнейших творческих успехов!

Может понравиться...