«Чыл-Пажи 2022»

В поселке Чувашка города Мыски состоялось традиционное празднование шорского нового года – «Чыл-Пажи 2022».

Шорский новый год наступает в дни весеннего равноденствия и знаменует новый жизненный цикл — приход весны, тепла, пробуждения природы и жизненных сил человека. В этот день программа праздника включала в себя обряд очищения, который связан с ритуалом сожжения всего плохого в черном костре, сложенном в виде колодца.

Затем состоялся ритуал у большого светлого костра — испрашивание благословения. Духов задабривали — кормили огонь хлебом, выпечкой и молоком.

Гости праздника повязывали разноцветные ленточки «чаламы», загадывая при этом добрые пожелания на будущий год для своего народа, родных и близких и для себя, пожелания о том, чтобы период ледохода и пропуска талых вод в городе прошел спокойно и не причинил бед.

После проведения обряда проходили национальные игры и состязания — перетягивание палки, набивание тебека, стрельба из лука. Все присутствующие угощались шорскими национальными блюдами — пельменями с рубленым мясом, курмеком из птицы, перловой кашей с мясом, а также хворостом и горячим чаем.

Может понравиться...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!