В Центральной городской библиотеке Мысков состоялось торжественное открытие выставки детского рисунка «Знамя Мира глазами детей Индии и России»

В Центральной городской библиотеке Мысков состоялось торжественное открытие выставки детского рисунка «Знамя Мира глазами детей Индии и России». Она проходит в рамках IV этапа Международного детско-юношеского Фестиваля «Россия – Индия: от сердца к сердцу» и посвящена 90-летию первой Международной конференции в поддержку Пакта Рериха по защите культурных ценностей в военное и в мирное время.

Открытие выставки международного уровня послужило открытием тематического Года 2022, который объявлен Президентом В. Путиным Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Рисунки, представленные в экспозиции, как нельзя лучше отражают традиции, праздники, обычаи и обряды народов России и Индии, а значит, соответствуют теме Года.

В данной экспозиции представлен 51 рисунок. Зал библиотеки  сумел вместить 42 из них. В это число вошли три рисунка мысковских детей: Долгоруковой Ульяны, Бадулиной Арианы и Куликовой Ксении,  учащихся ДШИ № 3 (педагог Лаврентьева Наталья Михайловна).

Участники номинации «Культурологические исследования» Фестиваля Мария Подковко из ЦТРГО им Г.Неунывахина, и Валерия Семенюк, Варвара Федотова из ДШИ №3 (преподаватель Савинова Ольга Владимировна) на суд ребят зачитали свои конкурсные работы.

Церемонию награждения мысковских участников выставки, их педагогов, в двух номинациях Фестиваля: «Художественная живопись» и «Исследовательская деятельность» провела Лебедева Тамара Аркадьевна, сподвижник Фестиваля в нашем городе, член Координационного совета рериховских организаций Кузбасса.

Музыкальное приветствие прозвучало в исполнении флейтистов, учащихся Детской музыкальной школы № 64 Тортагашева Алексея, Мухортовой Екатерины и Ленских Артёма (преподаватель ПопугаевС.В., концертмейстер Попугаева Л.Ф.). 

Фестиваля  зародился в индийской долине Кулу в 2017 году. За это время в конкурсах детского рисунка приняли участие 1600 ребят из трех штатов Индии и 2600 детей из 19 городов России. Тридцать две выставки рисунков индийских и российских детей прошли в Международном Мемориальном Тресте Рерихов, в школах Нью-Дели и в двенадцати городах России. 

Данной передвижке предстоит большой путь по Сибири и другим российским регионам, прежде чем она попадёт к  индийскому зрителю.     Экспозиция  будет доступна мысковчанам и гостям города до 14 февраля в Библиотеке на Советской, 44.  Заказать групповую экскурсию, задать вопросы — по телефону 2-06-44.

Может понравиться...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!