Городской праздник популярного дикороса Кузбасса «День колбы»

22 мая, состоялся городской праздник-фестиваль, посвященный популярному дикоросу Кузбасса «День колбы».

С каждым годом этот народный праздник набирает обороты и становится популярным не только в Мысках, но и в других городах Кузбасса.

В 2016 году была торжественно открыта скульптурная композиция, посвященная удивительному и чудодейственному растению «Колба».

2021-й год стал знаменателен открытием музыкальной инсталляции «Голос тайги».

«Голос тайги» — это стилизованный музыкальный инструмент выполненный из разных пород деревьев, которые растут на территории Кузбасса.

День колбы – это праздник, объединяющий в себе культурные традиции народов проживающих на территории Мысковского городского округа, которых объединят любовь к родному городу, к его самобытности и обычаям.

На открытии праздника присутствовали почетные гости: Глава Мысковского городского округа Евгений Тимофеев, председатель совета народных депутатов МГО Александр Кульчицкий.

На празднике были организованы различные площадки: фотозона «Медвежий лук», детская игровая площадка, сытное подворье с выставкой блюд из колбы, концерно-игровая площадка.  

В рамках праздника мысковчане смогли продегустировать многообразные и очень вкусные блюда с колбой, поучаствовать в различных играх и конкурсах, стать участником розыгрыша призов, насладится концертом творческих коллективов города, а самым ярким событием стало угощение праздничной «Окрошкой дружбы».

По мнению народного жюри победителями Конкурса блюд из колбы в этом году стало любительское объединение «Берегиня» п.Подобас.

Праздник «День колбы» прошел ярко, красочно, оставив у всех участников положительные эмоции и приятные впечатления. Мы надеемся, что этот народный праздник станет традиционным и популярным среди мысковчан.

Может понравиться...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!