В «Молодежном проспекте» прошёл городской отборочный тур Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’21»

Четвёртый год подряд сотрудники библиотеки и Межрегиональная ассоциация чтения (г.Новосибирск) приглашают мысковчан в возрасте от 14 до 17 лет проверить свои ораторские способности.

Ежегодно школьники и студенты собираются в самых разных уголках страны, чтобы посостязаться в умении читать вслух прозу и стихи на время и без предварительной подготовки.

Как городская инициатива по популяризации чтения, за семь лет «Страница» превратилась в федеральный просветительский проект. Цель масштабной акции – развитие и популяризация культуры чтения среди старшеклассников, их знакомство с лучшими образцами российской и зарубежной литературы. Главная особенность Чемпионата в том, что подготовиться к нему невозможно, так как участники заранее не знают, какой текст им попадётся.

Участниками «Страницы – 2021» стали 5 учеников школ № 1, 4, 5, 6 и 3 студента Томь-Усинского энерготранспортного техникума.

Первый раунд – состязание в чтении русской классической прозы, второй – прозы зарубежной. Достоевский и Твен, Бондарев и Дефо, Аксаков и Алан По. Отрывки из произведений самых разноплановых представителей художественной литературы звучали в этот день в стенах библиотеки. Песочные часы отмеряли по одной минуте каждому участнику – за это время подросток должен был поразить жюри техникой исполнения и артистизмом. Третий раунд был посвящен русской поэзии. Каждому участнику выпала возможность прочитать одно из стихотворений Серебряного века за неограниченное время.

В финальный раунд вышли: Егор Абрамов (14 лет, школа № 1, учитель Ольга Храмцова), Вероника Хаертдинова (16 лет, школа №5, учитель Ирина Армбристер) и Виктор Чепкасов (17 лет, школа № 5, учитель Виолетта Драйцева), набравшие наибольшее количество баллов. Им пришлось посоревноваться в чтении стихов Николая Рубцова.

По результатам оценок жюри победу одержал Виктор Чепкасов, набравший максимальное количество баллов – 64.

Виктор представит город Мыски на областном полуфинале в Кемерово 20 февраля.

Может понравиться...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!