В Центральной библиотеке Мысков состоялось торжественное открытие выставки детского рисунка «Мост культуры и дружбы между Россией и Индией»

В Центральной библиотеке Мысков состоялось торжественное открытие выставки детского рисунка «Мост культуры и дружбы между Россией и Индией» в рамках Фестиваля «Россия – Индия: от сердца к сердцу». 

      Идея проведения Фестиваля зародилась в Индии, в живописной долине гималайского Кулу. Инициаторами и организаторами Фестиваля выступила группа волонтёров Международного Центра Рерихов в Москве и Международного Мемориального Треста Рерихов при поддержке российского и индийского кураторов Треста Ларисы Сургиной и Рамеша Чандера, а также художников из разных городов Индии. 

     В экспозиции, посвящённой 85-летию Пакта Рериха и Знамени Мира, представлены свыше ста детских рисунков.  С индийской стороны в выставочном проекте приняли участие дети из школ и художественных студий города Нью-Дели, воспитанники детской Академии искусств имени Елены Рерих в индийском  Наггаре и школ горных селений долины Кулу в возрасте от восьми до семнадцати лет. Рисунки отражают тему дружбы двух стран, а также особенности культуры России и Индии. С российской стороны участвовали воспитанники детских школ искусств Москвы, Санкт – Петербурга, Краснодара, Кургана. Отрадно, что наряду с крупными городами, свои работы представили дети из пяти городов Кузбасса – Новокузнецка, Междуреченска, Берёзовского, Мысков и Анжеро-Судженска.  

      Мысковские ребята приняли активное участие во всех трёх этапах Фестиваля. Работы воспитанников школы №4 (преподаватель Волкова Н.А.), ДШИ №3 (преподаватель Лаврентьева Н.М.), школы №3 (преподаватель Дурнева Н.Е.) и Центра творческого развития и гуманитарного образования им. Г.Неунывахина (преподаватель Савинова О.В. и Неунывахина Н.П., Каюда Е.Ю., Писарева Л.Ю.), экспонируются в рамках данной выставки. Все работы, участвующие в выставке, переданы в дар Фестивалю и продолжат турне по городам Кузбасса и России.     

     Активный член Координационного совета рериховских организаций Кузбасса и куратор выставки в Мысках Тамара Аркадьевна Лебедева представила видеопрезентацию рисунков юных мысковчан, которые приняли участие в Межрегиональной виртуальной выставке «Неугасима память поколений», посвящённой 75-летию Великой Победы и в рамках Фестиваля «Россия-Индия: от сердца к сердцу». Тамара Аркадьевна поблагодарила библиотекарей за сотрудничество во имя укрепления моста культуры и дружбы между Россией и Индией, за тёплый  приём и размещение в стенах библиотеки выставок всех трёх этапов Фестиваля, вручила Дипломы, Сертификаты и Благодарственные письма участникам Фестиваля, их руководителям, партнёрам и друзьям. 

    Мелодию «Тоорен Чирим» хакасского композитора Вячеслава Кученова исполнила на кай-комусе Мария Бабушкина, ученица ДМШ № 64 (преподаватель Тортагашева О.А).  Нотку восточного настроения в мероприятие внесла юная танцовщица Студии восточного танца «РашИка» Вероника Парфёнова (руководитель Ракитина Н.Г.). Стихотворение собственного сочинения «О дружбе» прочитал мысковский поэт Пётр Рихтик. Детские песни под гитару исполнила большой друг библиотеки Людмила Евсюкова.  

    Выставка будет экспонироваться в Центральной городской библиотеке на Советской, 44 до 10 марта 2021 года. Принимаются заявки на групповые экскурсии. 

Справки по телефону 2-06-44. 

Может понравиться...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!