К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Центральной библиотеке выпущена книга «Мыски – фронту. Летопись статей газеты «Сталинское знамя» 1941-1943»

В книге собраны материалы о трудовом подвиге мысковчан в годы войны. Издание содержит отрывки из книги Сергея Голишева «Мыски» о жизни города в военное время, из книги Владимира Басова «Легенды расскажут…» о самоотверженном труде мысковских комсомольцев в военные годы.

Главными источниками сведений о жизни мысковского района в военное время стали заметки мысковской газеты «Сталинское знамя» 1941-1942 годов. Из газет удалось узнать о стремлении мысковчан отправиться на фронт, чтобы громить «озверелых гитлеровских псов», о трудовом энтузиазме колхозников и лесорубов, о сборе вещей и денежных средств на нужды эвакуированных детей.

В первоисточниках написано как домохозяйки и школьники вышли на лесосплав на Немнегешском лесоучастке, о перевыполнении трудовых норм на предприятиях на 200 и 250 процентов, об отчислении с зарплат и сборе крупных сумм мысковчанами на строительство боевой техники.

В книге – информация об отправке необходимых вещей бойцам на фронт, о заготовке и сдаче охотниками ценной пушнины, о работе школьников на полях колхозов, письма с фронта и много другой уникальной информации из истории города военного времени.

Издание иллюстрировано агитплакатами военных лет, фотографиями памятника «Тыл – фронту» микрорайона ГРЭС и информация о нем. Книга содержит географический, именной, тематический указатель, указатель названий предприятий мысковского района времен Великой Отечественной войны.

Издание подготовила главный библиограф Елена Нейкович.

Может понравиться...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!