20 октября в Центральной библиотеке состоялась презентация книги «Горная Шория: от древней металлургии до современной горнодобывающей промышленности» авторов Валерия Макаровича Кимеева и Александра Ивановича Копытова

Монография является тематическим продолжением историко-этнографических очерков «Горная Шория: история и современность», изданных в 2018 году.

Книгу представил один из авторов – Валерий Макарович Кимеев, этнограф, доктор исторических наук, профессор кафедры археологии КемГУ, выпускник кафедры этнографии Ленинградского университета. Автор более 200 публикаций по музеологии и этнографии аборигенов и русских Сибири. Создатель нового направления в российском музееведении – экомузеологии. Соавтор восьми проектов экомузеев-заповедников Примомья.

Он рассказал о том, что по сравнению с предыдущими опубликованными историко-этнографическими и фольклорно-лингвистическими исследованиями в книге впервые систематизированы накопленные за полвека материалы об археолого-этнографических и сакральных природных памятниках Горной Шории. Подробно анализированы этногенез, этническая история, традиционно-бытовая культура шорцев и богато представлены ранее не опубликованные фотографии. Впервые определены этапы промышленного освоения территории (золотоприиски и горнорудное дело) и намечены перспективы дальнейшего развития этого горно-таёжного края.

Встреча прошла в краеведческом зале центральной библиотеки, присутствовали представители шорской общественности, историко-этнографического музея, библиотеки, радио и телевидения.

Может понравиться...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!