В Центральной библиотеке состоялось торжественное открытие выставки  детского рисунка «Россия – Индия: глазами детей и юношества»

В Центральной библиотеке на улице Советской, 44, состоялось торжественное открытие выставки  детского рисунка «Россия – Индия: глазами детей и юношества» в рамках Фестиваля «Россия – Индия: от сердца к сердцу» 

Инициаторами и организаторами Фестиваля  выступила группа волонтёров Международного Центра Рерихов в Москве и Международного Мемориального Треста Рерихов при поддержке российского и индийского кураторов Треста Ларисы Сургиной и РамешаЧандера, а также художников из разных городов Индии.  

Идея проведения Фестиваля зародилась в Индии, в живописной долине Кулу и посвящена 145-летию со дня рождения художника Н.Рериха, 140-летию со дня рождения его супруги известного философа Елены  Рерих и 115- летию со дня рождения их младшего сына академика живописи Святослава Рериха. Этим юбилейным датам было посвящено и открытие выставки «Россия – Индия: глазами детей и юношества» в Мысках.   

В данной экспозиции представлены шестьдесят рисунков. Зал библиотеки  сумел вместить только 50. Всего 10 работ останутся недоступными вниманию мысковчан. Особенность выставки состоит в том, что индийские дети рисовали Россию, а русские – Индию.  

С индийской стороны в выставочном проекте приняли участие дети из школ и художественных студий города Нью-Дели, воспитанники детской Академии искусств имени Елены Рерих в индийском  Наггаре и школ горных селений долины Кулу в возрасте от восьми до семнадцати лет. Рисунки отражают тему дружбы двух стран, а также особенности культуры России. 

С российской стороны участвовали студенты Санкт-Петербургской художественно – промышленной академии имени А.Л. Штиглица, детских школ искусств Москвы, Краснодара, Кургана. Также представили свои работы дети из четырёх городов Кузбасса – Новокузнецка, Междуреченска, Мысков и Анжеро-Судженска.  

Мысковские ребята приняли активное участие  во всех трех этапах Фестиваля. Сейчас 4 работы мысковских детей из школы №4, ДШИ №3 и Центра творческого развития и гуманитарного образования им. Г.Неунывахина, экспонируются в рамках данной выставки. Все работы  выставки переданы в дар Фестивалю и продолжат экспонироваться в других городах Кузбасса и России.   

Активный член Координационного совета рериховских организаций Кузбасса Тамара Аркадьевна Лебедева приветствовала гостей и участников Фестиваля, вручила детям заслуженные Дипломы и Грамоты, провела обзор выставки и пригласила к участию в 4-ом этапе Фестиваля. Нотку восточного настроения внесли юные танцовщицы Студии восточного танца «РашИка» Вероника Парфёнова и Анна Кудринская! Прочитали свои стихи воспитанники Н.П. Неунывахиной и мысковские поэты П.А. Рихтик, О.А. Пермина. 

 Данная выставка будет экспонироваться в Центральной городской библиотеке до конца января 2020 года. Принимаются заявки на групповое посещение от  образовательных учреждений города. 

Справки по телефону 2-06-44. 

Может понравиться...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!