Февральская метель — 2019

23 февраля в городе Мыски на горе Лысая состоялся IV открытый городской фестиваль любителей снегоходов и Всекузбасский фестиваль по мотоциклетному спорту (кроссу на снегоходах).

В фестивале приняли участие 46 любителей снегоходного спорта, из них 6 — в классе «Спортивный», 17 — в классе «Горно-спортивный» и 23 — в «Утилитарном».

Участники представляли города Тюмень, Новосибирск, Красноярск, Барнаул, Прокопьевск, Новокузнецк, Междуреченск и Мыски.

По сложившейся традиции перед началом фестиваля был проведен шорский национальный обряд Благопожелания. Участники и гости спортивного праздника приняли участие в «кормлении огня», загадали желания и повязали на установленной на горе «Лысая» коновязи цветные ленты – чаламы.

С ярким спортивным событием участников и гостей фестиваля поздравили глава Мысков Дмитрий Иванов, председатель Мысковского городского Совета народных депутатов Евгений Тимофеев и руководитель Федерации мотоциклетного спорта Кемеровской области Кирилл Цвенгер.

Зрелищным подарком для зрителей стали показательные выступления гостей фестиваля — профессиональной команды по мотофристайлу MAD MEN из Москвы, которая представила захватывающее шоу.

Помимо снегоходных гонок многочисленных зрителей ждала и большая культурная программа, конкурсы и игры для взрослых и детей.

На импровизированной ярмарке все желающие могли приобрести не только традиционные шашлыки, пирожки, булочки, соки, но и сувениры местных ремесленников – поделки из дерева, амулеты, травяные наборы, изделия из валяной шерсти. Все желающие могли подкрепиться кашей и горячим чаем, приготовленными в полевой кухне.

Большое внимание было уделено вопросам безопасности. Вместе с сотрудниками отделения МВД России по городу Мыски охрану общественного порядка на фестивале обеспечивали казаки станицы «Мысковская». От начала и до завершения мероприятия было организовано дежурство служб экстренной помощи – сотрудников скорой медицинской помощи и МЧС.

В ходе упорной борьбы в классе «Утилитарный» 1 место занял Шмелев Павел (г.Мыски), 2 место — Петров Эдуард (г.Мыски), 3 место — Водогреев Михаил (г.Новосибирск), 4 место – Яценков Сергей (г.Мыски), 5 место – Гришин Андрей (г.Мыски).

В «Горно-спортивном» классе победителем стал Воронков Марк (г.Новокузнецк), 2 место – Ефанов Егор (г.Барнаул), 3 место – Лисовский Иван (г.Мыски), 4 место – Медведев Максим (г.Мыски), 5 место – Петрашин Тимур (г.Красноярск).

В классе «Спортивный» 1 место занял Мартюченко Евгений (г.Тюмень), 2 место – Петрашин Тимур (г.Красноярск), 3 место – Петрашин Владислав (г.Красноярск).

Общий призовой фонд фестиваля составил 300 тысяч рублей.

Может понравиться...

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!